test

Происшествия

Выяснилось, кто понесет ответственность за смертельное ЧП в московском хостеле

29 июля 2022, 13:30
29 июля 2022, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент Российской гостиничной ассоциации, председатель Комитета по инфраструктурным проектам Российского союза туриндустрии Алексей Мусакин в разговоре с Вестями Московского региона рассказал, кто понесет ответственность за пожар в хостеле, случившийся сегодня ночью.

Он сказал, что все гостиницы и хостелы должны быть классифицированы и проходить официальный ввод в эксплуатацию. Необходимо, чтобы помещение отвечало всем требованиям. Во-первых, это касается систем противопожарной безопасности в зависимости от размера объекта: либо у них должны быть рукава, либо система автоматического пожаротушения для хостела.

«Должна срабатывать автоматическая сигнализация, все материалы должны быть негорючими. Должны сразу включаться аварийные выходы и нормально открытыми должны быть пути эвакуации. Если хостел проходил классификацию, то при ней обязательно требуется документ по правилам противопожарной безопасности», — отметил Мусакин.

За трагедию в столичном хостеле ответственность понесет собственник помещения, так как при его использовании он должен был удостовериться в безопасности. Если помещение арендованное, то отвечать будет не только собственник, но и арендатор.

«Если окажется, что хостел был классифицирован, но аккредитованная организация не проверила наличие необходимых документов и выдала звезды без этого, то будет нести ответственность еще и эта аккредитованная организация», — добавил эксперт.

Напомним, при пожаре в хостеле на юго-востоке Москвы скончались восемь человек. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!