test

Общество

Патриарх Кирилл опроверг слова о том, что РПЦ нужны только «москали»

28 июля 2022, 21:54
28 июля 2022, 21:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что русская православная церковь (РПЦ) существует для всех народов, за которые она несет каноническую ответственность, а не только для «москалей». Об этом пишет РИА Новости.

Уточняется, что в четверг, 28 июля, в день крещения Руси, патриарх Кирилл встретился с детьми из ДНР, ЛНР Харьковской области и Киева.

«Люди злонамеренные, в том числе на Украине, иногда утверждают, что это Церковь только для русских, для «москалей», но это совсем не так! Конечно, в процентном отношении русских людей, жителей России больше, чем остальных, но ведь процентные соотношения не отражают духовного вклада людей в жизнь Церкви», — цитирует агентство слова патриарха.

Он подчеркнул, что одинаково относится ко всем православным людям, вне зависимости от того, где они проживают — в России, на Украине, на Донбассе или еще в 60 странах мира. По словам патриарха Кирилла, он чувствует ответственность за духовную жизнь всех этих людей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Православной церкви Украины (ПЦУ) потребовала лишить престола патриарха Кирилла. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!