test

Экономика

Датский энергетик Поульсен заявил об обострении газовой войны

28 июля 2022, 17:30
28 июля 2022, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Значительное сокращение поставок российского газа в Европу привело к заоблачным ценам на энергетические ресурсы в странах континента – датчанам предстоит раскошелиться, чтобы оплачивать счета, уверен энергетический аналитик из датской компании Green Power Кристиан Руне Поульсен. Он напомнил, что за последние восемь месяцев Европа столкнулась уже с тремя скачками цен на газ.

«Это говорит о том, что газовая война снова обостряется. Разница в том, что на сей раз рынок конкретно реагирует на то, что в трубы поступает меньше газа. Прежние скачки диктовались скорее опасениями», – цитирует заявившего о «газовой войне» в эфире TV2 Поульсена «ИноСМИ».

Аналитик уточнил: предсказать дальнейшую динамику стоимости крайне трудно, потому что Дания никогда ранее не попадала в подобную ситуацию.

Общественная служба новостей сообщала, что поток газа по «Северному потоку» сократился до 20% от проектной мощности из-за вывода еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции «Портовая». Председатель правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса, член Общественного совета при Минэкономразвития РФ Виктор Хайков рассказал, что любая другая газодобывающая страна может поставлять газ Европе, однако это произойдет лишь через несколько лет.

Подробнее по теме смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!