test

Общество

В Москве опровергли данные о дефиците детских вакцин

28 июля 2022, 17:07
28 июля 2022, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Дефицита вакцин «Пентаксим», «АКДС» и «ИПВ» в медицинских центрах Москвы нет. Количества вакцины «Пентаксим» хватит на ближайший месяц, а новая поставка вакцин будет осуществлена 1 августа текущего года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы столичного департамента здравоохранения.

«Дефицита вакцин “Пентаксим”, “АКДС” и “ИПВ” в столичных медицинских организациях нет… В настоящий момент в медицинских организациях, подведомственных департаменту здравоохранения Москвы, для вакцинации против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции доступна вакцина “Пентаксим”. Имеющегося на сегодняшний день запаса вакцины хватит на месяц. Кроме того, очередная поставка вакцины запланирована на 1 августа текущего года, следующая – в срок до сентября этого года и покроет годовую потребность в данной вакцине. Поставки осуществляются министерством здравоохранения РФ», – сообщили в пресс-службе.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что рост заболеваемости коронавирусом на территории России связан с распространением новых мутаций «омикрона» (ВА.4 и ВА.5), сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Как ранее прогнозировалось, фиксируется рост заболеваемости в связи с распространением новых, более трансмиссивных подвариантов штамма “омикрон”. Так, доля BA.4/BA.5 в штаммовом составе уже достигла 75%, причём преобладает BA.5», – заявила Пшеничная журналистам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!