test

Политика

Захарова заявила, что конкретного результата по обмену Бута на Уилана и Грайнер пока нет

28 июля 2022, 12:57
28 июля 2022, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Результаты по обмену заключенного российского бизнесмена Виктора Бута на граждан Соединенных Штатов Бриттни Грайнер и Пола Уилана между Москвой и Вашингтоном в данный момент отсутствуют. Об этом сообщила официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова, передает Газета.Ru.

По ее словам, ранее этот вопрос обсуждали российские и американские лидеры, а позже они дали поручение уполномоченным структурам вести данные переговоры.

«Они (переговоры — ред.)  ведутся компетентными ведомствами. Конкретный результат пока не достигнут», — подчеркнула официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Напомним, россиянин Виктор Бут был признан в 2011 году судом присяжных виновным в подготовке сговора «с целью убийства граждан США» и материальной поддержке терроризма. Его приговорили к 25 годам тюрьмы. Бут не признал свою вину.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Вашингтон предлагает Москве обменять бизнесмена Виктора Бута на граждан США Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Это следует из сообщения канала CNN.

Подчеркивается, что глава Соединенных Штатов Джо Байден лично одобрил алгоритм обмена. Со своей стороны адвокат Бута заявил, что не имеет возможности комментировать сообщения об обмене, однако  «это вскоре может измениться».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!