test

В мире

Шурыгин объяснил, почему системы ПВО Украины очень опасны для российских самолетов

28 июля 2022, 09:31
28 июля 2022, 09:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Владислав Шурыгин назвал причину, почему российские боевые самолеты не могут залетать вглубь Украины для выполнения задач. Об этом сообщает портал «Военное дело».

«Наши ВВС не могут сейчас залетать на такие дальности просто потому, что американцы на себя взяли полностью систему ПВО Украины», — добавил он.

Эксперт отметил, что России в самом начале успешно удалось вывести из строя украинские системы ПВО.

«Через три недели после того, как мы этого добились, американцы взяли эту часть полностью на себя. То есть контроль за воздушной обстановкой сейчас находится полностью у американцев. Это, со стороны Польши, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, над Чёрным морем — беспилотники. И фактически сейчас наш самолет только взлетает с аэродрома, а американцы уже передают данные о его полете украинским штабам. <…> Как только этот самолет входит в зону действия „спящего“ ракетного комплекса, тут же поступает команда, они разворачиваются в этом направлении, включаются, и буквально 20–30 секунд производят запуск. После чего они сворачиваются и уходят, а мы имеем сбитый самолет», — объяснил Шурыгин.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что военный эксперт Игорь Коротченко назвал возможный ответ на удары Украины по территории России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!