test

Общество

Врач Нурисламов предложил создать фельдшерские пункты с бесплатными лекарствами

27 июля 2022, 17:47
27 июля 2022, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве, Подмосковье и Белгородской области планируется запустить пилотный проект по продаже рецептурных лекарств онлайн. Эксперимент стал возможен в связи с принятием закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ».

Однако в профессиональном сообществе считают, что инициатива отдалит пациентов и медицинских работников. Руководитель медицинского холдинга, врач-психиатр, нейрофизиолог Сергей Нурисламов в эфире Общественной службы новостей предложил открыть вместо аптек фельдшерские пункты со специалистами, которые при доставке лекарств будут отслеживать состояние заболевшего.

«Если мы можем в окопы сбрасывать гранаты с квадрокоптера, почему бы пенсионерке не опустить к форточке препарат? Можно многое, что автоматизировать в жизни, но я против этого. Я думаю, что мы потеряем контакт и контроль с пациентами, а могли бы обеспечивать всеми препаратами бесплатно. Это не настолько дорого на самом деле. На каждом углу также может быть фельдшерский пункт – это место, где работает не просто фармацевт-провизор, а с навыками медсестры или фельдшера. Бабушка позвонила, заказала лекарства, они из своей аптеки сертифицированной принесли их, проверили, нужно ли ей врача добавить к этому. Таким образом мы бы могли приблизить медпомощь к нашим пациентам, а сейчас мы пытаемся отдалить ее», — сказал Нурисламов.

Как передавал Общественная служба новостей ранее, согласно данным Росстата, в России цены на большинство наблюдаемых медикаментов снизились с 9 июля по 15 июля по всем препаратам. Так, за период подешевели левомеколь – на 1,2%, комбинированные анальгетики – на 0,6%, аллохол – на 0,3%, поливитамины – на 0,2%, валидол, нимесулид, ренгалин, эргоферон – на 0,1%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!