test

Общество

В России выявили семь случаев заболевания «кентавром»

27 июля 2022, 16:25
27 июля 2022, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В России зафиксировали семь случаев заболеваемости подвариантом коронавируса «кентавр». Об этом пишем ТАСС

Как отметила замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, в настоящее время рост заболеваемости ковидом в России не такой стремительный, как был в январе.

«Доля BA.4/BA.5 в штаммовом составе уже достигла 75%, причем преобладает BA.5. А вот доля BA.2.75 («кентавр») пока незначительна — всего семь случаев на всю страну», — сказала она.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что новые подварианты штамма «омикрон» вызывают заболевание, течение которого по тяжести «в принципе, практически сопоставимо с тяжестью ОРВИ». В связи с этим маловероятен резкий рост числа госпитализаций.

«Поэтому сейчас — в сезон отпусков — надо по-прежнему бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Рекомендуется использовать маску при первых признаках недомогания», — добавила Пшеничная.

Днем ранее Общественная служба новостей писала о том, что омикрон-штамм «Кентавр» добрался до Нижегородской области. О разновидности омикрон-штамма сообщил министр регионального здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!