test

Общество

Врач Лесков рассказал о вреде попадания в уши воды при купании

27 июля 2022, 12:26
27 июля 2022, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-отоларинголог Иван Лесков в беседе с изданием URA.RU сообщил, что попадание воды в уши из речки или пруда может привести к наружному отиту. 

«В средней полосе России речки застойные. Водится там всякого рода шушера, которая вместе с водой попадает в уши. Чаще всего этой шушерой является кишечная палочка, которая может организовать серьезное воспаление кожи слухового прохода. Лор-врачи называют это наружным отитом», — пояснил специалист.

«В прудах и речках концентрация микроорганизмов намного выше», — добавил он. Эксперт отметил, что важным обстоятельством стала «застойность» воды.

Так, он порекомендовал немедленно обратиться к специалистам. Если медлить с лечением, то болезнь пройдет глубже и может появиться воспаление в надхрящнице или хряще.

Как писала Общественная служба новостей ранее, попадание воды при купании в дыхательные пути, крайне нежелательно и опасно для организма. Об этом предупредил отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Специалист не оставил без внимания и тот факт, что купаясь на водоемах и играя в какие-нибудь игры, нужно стоять по грудь в воде. В этом случае не будет риска попадания воды в глотку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!