test

Экономика

Депутат Госдумы Федоров: За границей находится 100 тысяч российских фрилансеров

27 июля 2022, 12:58
27 июля 2022, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне, которые работают на отечественную компанию за рубежом, должны платить налоги. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовил Минфин. Сейчас граждане России, находящиеся за границей более 183 дней, теряют налоговое резидентство страны, а предложенная норма снимает вопросы с налогообложением их доходов.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров заявил, что все минусы инициативы будут видны после публикации законопроекта. Однако в эфире Общественной службы новостей он заявил, что проблема кроется глубже. Например, сначала необходимо вернуть всех россиян из-за границы, а для этого необходимо заняться вопросом суверенитета.

«За рубежом находится около 100 тысяч работников, которые так или иначе находятся в договорных отношениях. И то, что они уехали и не могут получать в России определенный уровень дохода, зарплат, это как раз говорит о том, что мы живем в три раза хуже, чем работаем, и это проблема суверенитета. Решив проблему суверенитета, мы решим проблему высокого уровня жизни для айтишников, и они из кремниевой долины переедут обратно», — сказал Федоров.

Ранее стало известно, что Счетная палата не поддержала увеличение НДФЛ до 18% для тех, кто зарабатывает больше 50 млн рублей в год. Экономист Михаил Беляев отметил, что этот вопрос власти прорабатывают уже 10 лет, и каждый раз находят новые причины не увеличивать НДФЛ. В эфире Общественной службы новостей он назвал самые распространенные.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!