test

В мире

СМИ: На уровне Евросоюза не принимали решений о том, что россиянам перестанут выдавать шенгенские визы

27 июля 2022, 10:37
27 июля 2022, 10:37 — Общественная служба новостей — ОСН

На уровне Евросоюза не принимали решений о том, что россиянам перестанут выдавать шенгенские визы. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источник в постоянном представительстве ЕС в Москве.

Напомним,  ранее сообщалось, что на фоне западных санкций Москва не исключает такого сценария, как прекращение выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Об этом заявил директор консульского департамента российского Министерства иностранных дел Иван Волынкин.

«Никаких подобных решений на уровне Евросоюза не принималось», – отметил источник.

Накануне в Россотрудничестве понадеялись, что в Европе не прекратят выдавать россиянам визы. Как считает замглавы ведомства Павел Шевцов, такой шаг мог бы стать «прискорбным» и впоследствии помешал бы восстановить связи. «Конечно, если будут вводить ограничения для перемещения, это будет достаточно прискорбно, это не поспособствует восстановлению отношений между РФ и европейскими странами», — подчеркнул дипломат.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, представитель РФ в ООН Ирина Тяжлова заявила, что визы российским дипломатам, намеревающимся принять участие в работе органов всемирной организации, не выдают не только США, но и Швейцария. На заседании рабочей группы ООН по международной информационной безопасности Тяжлова отметила, что у российской стороны существуют «вполне конкретные претензии» по выдаче виз экспертам из России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!