test

Общество

В ФМБА заявили об эффективности вакцины «Конвасэл» против подвида COVID «кентавр»

27 июля 2022, 05:02
27 июля 2022, 05:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Прививка против коронавирусной инфекции «Конвасэл» эффективна в отношении подвида омикрон-варианта COVID «кентавр». Об этом сообщил руководитель аппарата советников Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Российской Федерации Сергей Аракелов, пишет ТАСС.

«Клинические исследования показали, что вакцинация (препаратом. — RT) “Конвасэл” обеспечивает быструю элиминацию заражённых клеток на самых ранних этапах инфекционного процесса, эффективно предотвращая распространение вируса в чувствительных тканях и не позволяя развиться острому заболеванию при заражении любым штаммом, включая ВА.2.75, известный как “кентавр”», — приводит его слова агентство.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, что пандемия коронавирусной инфекции может закончиться в течение нескольких месяцев.

«Пандемия продолжается и будет еще продолжаться достаточно долго, хотя я не исключаю, что Всемирная организация здравоохранения может объявить об окончании пандемии, но не скоро, я думаю, это еще займет несколько месяцев», — подчеркнул он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!