test

Популярное

Инфекционист Чуланов рассказал, что известно ученым о «кентавре»

26 июля 2022, 20:19
26 июля 2022, 20:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения России, профессор Михаил Чуланов заметил, что на данный момент известно специалистам о подварианте омикрона под названием «Кентавр». Об этом пишет издание «Челнинские известия».

Так, инфекционист обратил внимание на то, что «Кентавр» является дочерним вариантом штамма «Омикрон». По словам специалиста, он обладает большой способностью передаваться от человека к человеку, так как появился совсем недавно.

Исходя из этого, не исключено, что «Кентавр» будет активно распространяться в человеческой популяции и снижать эффективность действия уже имеющихся антител.

Тем временем вирусолог Алексей Аграновский предупредил о быстром распространении штамма коронавируса «омикрон». По его мнению,маски необходимы только для того, чтобы не перегружать инфекционные больницы.

В свою очередь директор депздрава Югры, врач Алексей Добровольский рассказал, спасет ли вакцина от штамма коронавируса «Кентавр». Он заметил, что если есть риски тяжелого течения любой острой инфекции, для таких пациентов рекомендуется прививку сделать.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!