test

Общество

«Угроза развития рака»: Стоматолог назвала детские привычки, которые опасны для здоровья в будущем

27 июля 2022, 06:00
27 июля 2022, 06:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Не все родители задумываются, что определенное поведение ребенка может отразиться на его здоровье во взрослом возрасте. Заведующая отделением, врач-стоматолог Людмила Шемякина назвала Общественной службе новостей целый список вредных привычек, которые пагубным образом сказываются на зубах.

Привычка сосать палец, карандаши или длительное сосание соски грозят неправильным прикусом, который в обязательном порядке придется корректировать. Итогом могут стать нарушения в работе височно-нижнечелюстного сустава, повышенная стираемость зубов и различные дефекты вроде сколов эмали. При неправильном прикусе не проводится ни эстетическое лечение, ни имплантация, отметила врач.

Кроме того, о предмет, который ребенок засовывает в рот, можно сколоть зуб. К тому же, в ротовую полость попадает грязь.

У детей, часто грызущих ручки и другие предметы, чаще бывают стоматиты (воспаление слизистой рта).

«Пару слов о соске: отказ от нее должен произойти до года, иначе сформируется открытый прикус (челюсти не смыкаются). Также важно прививать навык гигиены с самого детства. Известно, что это основная профилактика проблем с зубами. Если ребенок не научился регулярно чистить зубы, во взрослом возрасте он тоже будет пренебрегать данным вопросом», — напомнила специалист.

Непроизвольное скрежетание зубами (бруксизм) считается нормой до 4-5 лет. Но иногда он переходит и во взрослую жизнь. Это создает повышенную нагрузку на зубы — быстрее изнашиваются — и жевательную мускулатуру. Проблему в дальнейшем придется решать с помощью ботулотоксина, чьи инъекции расслабляют мышцы. Также для снятия повышенной нагрузки по индивидуальным параметрам делается капа. Но лучше избавиться от привычки стискивать зубы в детстве.

«Небезопасная привычка — закусывание слизистой нижней губы и прикусывание боковых поверхностей языка. В этом случае происходит хроническая травмирование слизистой. А это реальная угроза развития рака», — предупредила Людмила Шемякина.

Ранее стоматологи также рассказали, почему на зубах появляются белые пятна и стоит ли от них избавляться. А также объяснили, как сохранить сколотый или выбитый зуб.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!