test

Общество

Гастроэнтеролог Яковлева объяснила, кому опасно есть баклажаны

26 июля 2022, 17:35
26 июля 2022, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Гастроэнтеролог, гепатолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге Александра Яковлева в разговоре с «Газетой.Ru» предупредила, кому опасно есть баклажаны.

Так, по словам специалиста, несмотря на всю свою пользу, в некоторых случаях баклажаны могут навредить организму.

«Слишком большое количество клетчатки с грубыми волокнами может привести к обострению хронических гастритов и язвенной болезни желудка», – объяснила врач.

Вместе с тем она обратила внимание на то, что с осторожностью следует есть этот овощ при нехватке железа в организме. Дело в том, что в баклажанах есть особое вещество – насунин, одной из функций которого является очистка клеток от излишков железа.

В свою очередь диетолог Сара Гароне рассказала, что баклажан считается овощем, способствующим похудению благодаря низкой калорийности и высокому содержанию клетчатки. Вместе с тем гликемический индекс баклажанов варьируется от 15 до 30, благодаря чему употребление их в пищу не вызывает резких скачков сахара в крови.

Ранее врач-диетолог Маргарита Королева предупредила, что слишком густая кровь плохо передвигается по сосудам и может стать причиной образования тромбов. Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!