test

Экономика

МВФ видит риски фрагментации мировой экономики из-за конфликта на Украине

26 июля 2022, 16:43
26 июля 2022, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный валютный фонд сообщил о серьезных рисках того, что украинский кризис станет причиной «фрагментации» мировой экономики на геополитические альянсы с собственными укладами.

«Мировая экономика продолжает фрагментироваться. Серьезным риском в среднесрочной перспективе выглядит то, что война на Украине поспособствует фрагментации мировой экономики на геополитические блоки с отличными технологическими стандартами, кроссграничными платежными системами и резервными валютами», – сообщают эксперты МВФ.

Фонд сообщил, что пока отслеживает «ограниченные» признаки таких тенденций и отметил большую, чем прогнозировалось, устойчивость глобальной торговли.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что международный валютный фонд улучшил прогноз по спаду экономики РФ на этот год с 8,5 процента до 6. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные из доклада фонда.

Эксперты МВФ объясняют планируемое падение спецоперацией РФ на Украине и антироссийскими санкциями, а улучшение прогноза – ростом экспорта, который превысил ожидаемый

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!