test

В мире

Капитан Гундаров назвал подводные камни новых правил прохода иностранных судов по Севморпути

26 июля 2022, 15:27
26 июля 2022, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров в беседе с МК рассказал, с какими трудностями предстоит столкнуться иностранным судам в случае принятия новых правил прохода по Севморпути.

«Действующий пока порядок позволяет одновременный проход до трех военных кораблей по Севморпути с предварительной заявкой за 45 дней. Теперь предлагается разрешить проход только одного корабля с официальной подачей заявки в МИД России за 90 дней», — объяснил он.

Также эксперт отметил, что иностранный военный корабль сможет проследовать по Севморпути только в том случае, если у него будет российский лоцман.

«Внутренними водами всегда считались реки, озера. Теперь оказывается, что часть арктических морей, омывающих Российскую Федерацию, тоже являются внутренними водами или, по крайней мере, с ними пересекаются. И это не 12-мильная зона вокруг островов, которая называется территориальными водами. Возможно, речь идет о том, что там, где, к примеру, река Лена или Енисей впадают в море, их устья соединяются с территориальными водами и Северным морским путем», — добавил Гундаров.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что «Севморпуть» вышел в первый льготный каботажный рейс в направлении Петропавловска-Камчатского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!