test

Политика

Приближается критический момент: Климкин обеспокоился готовностью Запада к диалогу с РФ

25 июля 2022, 17:17
25 июля 2022, 17:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад выражает готовность начать диалог с Россией, что совсем невыгодно для Украины. Ее нынешние союзники могут перейти на сторону Москвы. По этому поводу обеспокоился экс-глава украинского МИД Павел Климкин в эфире телеканала «Эспрессо».

Он признал, что на данный момент уступок для России западные страны не делают, однако задатки будущего разговора прослеживаются. Он обратил внимание на торговлю и ситуацию с турбиной Siemens, которую Канада согласилась вернуть по просьбе Германии.

Сейчас Берлин очень часто говорит о серьезных и опасных последствиях отказа от российской энергии — немцы рискуют столкнуться с холодной и темной зимой. Этот факт создает еще больший риск сближения ФРГ с Россией, считает экс-министр.

«И очень важно не допустить, чтобы это пошло в неправильную сторону. Сейчас, если хотите, еще не момент истины, но уже приближается критический момент. Чтобы мы не начали обсуждать, какие санкции могут остаться, какие не могут и так далее. Этот разговор вообще очень опасен, если он начнется», — цитирует Климкина «ПолитНавигатор».

Ранее ученый Александр Марковский заявил, что Запад попал в стратегическую «ловушку Путина» на Украине, согласившись вступить в финансовое и энергетическое противостояние с Москвой. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!