test

В мире

СМИ: французы раскупили горчицу из-за угрозы дефицита

25 июля 2022, 15:23
25 июля 2022, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Французы в июне раскупили весь запас горчицы перед угрозой возникновения дефицита продукта. Об этом рассказал президент французской сети супермаркетов E.Leclerc Мишель-Эдуард Леклерк в эфире France Info.

«На фоне возможного дефицита горчицы французы в июне раскупили весь запас горчицы, рассчитанный до декабря в нашей сети», – отметил он.

Отмечается, что во Франции за год резко вырос дефицит продовольственных товаров в продуктовых магазинах.

Ранее стало известно о том, что рестораны Лиона, третьего по величине города Франции, испытывают острый дефицит горчицы, который эксперты объясняют засухой в Канаде и конфликтом на Украине. Хозяйка одного из местных ресторанов рассказала, что из-за недостатка горчицы, ее вынуждены подавать только к фирменной колбаске.

Кроме того, из-за спецоперации на Украине в мире может возникнуть дефицит хумуса. Об этом рассказали эксперты и участники и рынка. По прогнозам экспертов, цены на хумус в мире вырастут на 15-20%, поскольку именно Россия и Украина являются крупнейшими в мире поставщиками нута, из  которого производят хумус. Уточняется, что в России производство достигает 300 тысяч тонн нута ежегодно, на Украине 30 до 50 тысяч тонн. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!