test

В мире

США разрабатывают «план Б» по вывозу украинского зерна из-за «недоверия» Путину

25 июля 2022, 12:53
25 июля 2022, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

США совместно с Украиной работают над «планом Б» по вывозу зерна, так как не доверяют готовности Москвы соблюдать стамбульские соглашения. Об этом заявила глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр в интервью CNN.

«План Б включает в себя автомобильные, железнодорожные и речные перевозки, отправку барж и корректировку железнодорожных систем, чтобы они были лучше согласованы с европейскими, чтобы экспорт мог продвигаться быстрее», — сказала Пауэр.

По ее словам, «план Б» готовится на случай «непредвиденных обстоятельств». К тому же президенту России Владимиру Путину доверять в этом вопросе нельзя, заявила спикер.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров раскрыл условие, которое поставили представители страны на переговорах по зерну Они настояли на том, чтобы вопросы вывоза российского и украинского зерна решались пакетным образом.

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил влияние удара по порту Одессы на отгрузку зерна. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!