test

В мире

В Испании выявили вспышку оспы обезьян, связанную с тату-салоном

25 июля 2022, 10:15
25 июля 2022, 10:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Вспышку оспы обезьян, связанную с тату-салоном, выявили в автономном сообществе Андалусия на юге Испании. Об этом информирует Europa Press.

Так, органы здравоохранения обнаружили по меньшей мере 12 случаев заражения оспой обезьян, которые связаны с салоном, занимающимся татуировками, микропигментацией и пирсингом.

«Выявлена ​​вспышка из 12 случаев оспы обезьян, связанная с тату-салоном в Сан-Фернандо», – отмечается в сообщении.

Заведение было закрыто в качестве превентивной меры. Власти начали эпидемиологическое расследование по факту обнаружения вспышки.

Накануне глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. По его словам, вспышка оспы обезьян представляет умеренный риск по всему миру за исключением Европы, где риск высок.

Вместе с тем, руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора профессор Александр Семенов оценил вероятность начала эпидемии из-за оспы обезьян. «Напрягаться не стоит, паниковать стоит еще меньше. Камень упал в пруд — брызги полетели. Было ожидаемо, что в какой-то из крупных транспортных центров один-два пациента залетят. Мы к этому были готовы», — заявил ученый. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!