test

Политика

Боливия осудила санкции в отношении стран, включая Россию

22 июля 2022, 20:40
22 июля 2022, 20:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В правительстве Боливии не видят смысла бездумной санкционной политики в отношении прочих государств, в том числе и Российской Федерации. Невозможно найти в таких решениях хотя бы что-то положительное. С таким утверждением выступил глава Министерства Иностранных Дел страны Рохелио Майта в рамках интервью, опубликованного РИА Новости.

«В целом, не только в отношении России, мы уже заявили, что мы против односторонних санкций, опыт показал, что они ни к чему хорошему не приводят, что они направлены на появление социального недовольства, чтобы были произведены политические изменения, и этот путь не принимает во внимание население», — утверждает дипломат.

Исходя из представленной им точки зрения, следует то, что описанные выше действия способны только разжечь огонь противостояния.

«В такой момент необходима дипломатия, но проблема в том, что мы не видим, чтобы хоть кто-то разговаривал. Дипломаты должны бы говорить до усталости, а когда устанут, продолжать идти по пути дипломатии», — утверждает политик.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Украина угрожает Греции введением санкций из-за деятельности греческих компаний на территории Российской Федерации. Об этом сообщает СМИ со ссылкой на газету «Вима».

По информации издания, деятельность данных компаний не попадает под антироссийские санкции Евросоюза (ЕС).

Такое требование Киева беспокоит греческую сторону. Украинского посла в Афинах Сергея Шутенко вызвали в МИД, где высказали свое недовольство в достаточно резкой форме. По словам представителей греческого дипведоства, «Киев похоже, потерял всякую меру в том, что и как он просит».

И помимо этого, лидер ЛДПР и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий считает, что санкциями и ограничениями Евросоюз делает хуже только себе.

Также Слуцкий отметил, что ограничения, которые вводит Брюссель, становятся все более смехотворными, а члены Евросоюза постепенно становятся «заложниками своей русофобской политики».

Следует отметить, что главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), профессор СПбГУ Николай Межевич  заявил, что Москва добилась перелома в экономической войне с Евросоюзом.

Межевич отметил, что европейские чиновники оказались заложниками санкционной политики и теперь пытаются «выкручиваться» как могут, накладывая ограничения на все, что может дать «хотя бы малейший медийный эффект».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!