test

Общество

Диетолог Кононенко назвала продукты, полезные для волос и кожи

22 июля 2022, 14:56
Фото: Unsplash.com
22 июля 2022, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

За здоровье волос и кожи отвечает витамин В7, который также называют витамин Н или биотин. Он способствует выработке кератина в волосах, а также помогает процессам метаболизма в клетках, что улучшает состояние кожи. Поэтому важно составлять свое меню так, чтобы получать этот витамин в достаточном количестве. Рекомендациями поделилась нутрициолог, диетолог, эксперт Академии врачей UniProf Ирина Кононенко.

«Высокое содержание биотина в шоколаде, арахисе и грибах. Дрожжи, как и для всех витаминов группы В – лидеры по содержанию витамина. К тому же биотин синтезируется в организме человека кишечной микрофлорой. Важно, что содержание биотина в продуктах варьируется в зависимости от сорта растения и сезона, а также определенного метода обработки. Например, консервирование может снизить содержание биотина в продуктах», – цитирует слова специалиста портал Доктор Питер.

Также диетолог рассказала, что существуют продукты и напитки, которые мешают биотину усвоиться. Например, стоит ограничить или вовсе исключить из рациона сырые яйца, искусственные подсластители и алкоголь.

Ранее Общественная служба новостей рассказывала о вреде мытья головы холодной водой. Как объяснила трихолог Качанова, холодная вода не способна полностью смыть с волос шампунь, бальзам, маску и другие средства. В результате кожа головы начинает шелушиться, а волосы выглядят тусклыми.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!