test

Общество

Невролог Мартынов рассказал, чем опасен Covid-19 для головного мозга

22 июля 2022, 14:28
22 июля 2022, 14:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В начале пандемии коронавируса многие думали, что вирус негативно влияет только на органы дыхания. Сейчас же доказана его опасность и для ЖКТ, сердца и центральной нервной системы. Об этом напомнил первый заместитель гендиректора Федерального центра мозга и нейрохирургии России, профессор Михаил Мартынов в беседе с «Парламентской газетой».

«Основное поражение головного мозга идет через поражение эндотелия сосудистого русла — системы микроциркуляции. Развивается дисфункция внутренней поверхности сосудов — эндотелия. Она способствует нарушению свертываемости крови, что увеличивает риск тромбоза и локальной воспалительной реакции», — сказал врач.

Все это может привести к сосудистым, аутоиммунным, воспалительным поражениям, предупредил Мартынов. Он призвал при первых же проявлениях повреждения центральной нервной системы обратиться к медикам и пройти обследование.

К группе риска развития инсультов относятся люди с повышенным артериальным давлением, избыточным весом, сахарным диабетом, а также те, у кого есть нарушения сердечного ритма. Профессор подчеркнул, что сосудистые факторы могут сыграть важную роль в развитии нарушений когнитивных способностей. Это влечет за собой, в том числе, появление болезни Альцгеймера.

В России наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. У пяти пациентов в Москве выявили новый подвид омикрон-штамма «кентавр». Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-конференция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!