test

Общество

Под Воронежем появятся мусорные заводы за 8 млрд рублей

22 июля 2022, 13:55
22 июля 2022, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев и губернатор Воронежской области Александр Гусев договорились о строительстве нескольких мусорных заводов в регионе. Об этом пишет «360».

«Обсудили строительство перспективных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Воронежской области. Для достижения показателей федерального проекта в регионе необходимо создать объекты по обработке (сортировке) ТКО мощностью 450 тысяч тонн в год и объекты по утилизации ТКО мощностью почти 400 тысяч тонн в год», — сказал Буцаев.

Общий объем инвестиций для реализации проекта оценивается почти в восемь миллиардов рублей. Концепция строительства позволит создать современную систему обращения с ТКО и достичь в Воронежской области показатели нацпроекта «Экология», установленные президентом РФ Владимиром Путиным, задолго до 2030 года, подчеркнул Буцаев.

Ранее Денис Буцаев предложил создать отдельный суд для мусорных компаний. Он считает, что это поможет оперативно решать вопросы дебиторской задолженности.

В июле Владимир Путин подписал указ о штрафах за выброс мусора из автомобиля или его прицепа. Размер взыскания может достичь 200 000 рублей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!