test

Общество

Ветеринары рассказали, что делать, если нашли на берегу дельфина

21 июля 2022, 17:23
Фото: Unsplash.com
21 июля 2022, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Когда дельфин выбрасывается на берег, это значит, что он серьезно болен. И самой большой ошибкой будет вытолкать его обратно в воду, поскольку больное и ослабленное животное погибнет. Единственным правильным решением при обнаружении на пляже дельфина будет позвонить в специальную службу спасения. Например, в центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море». Рекомендациями поделились специалисты сети ветклиник Vet Union.

«Основные причины, по которым дельфины выбрасываются на берег – это тяжелые заболевания, гельминтозы, отравления, истощение, травмы и потеря кормящей самки в юном возрасте. Когда дельфин болен и слаб, он больше не в состоянии плавать и ищет для себя тихое мелководное место, чтобы не тратить силы на движение и не утонуть. Если вы наблюдаете животное, плавающее у берега и подпускающее к себе людей, не выталкивайте его на глубину. Дельфин, позволяющий к себе прикасаться, не “устал”, не “заблудился”, не “укачался в волнах” и не “сбился с курса” — он болен настолько, что ему безразличен человек. Такие животные находятся в критическом состоянии, и, будучи отвезенными в море без медицинской помощи, погибнут вдали от глаз», – цитирует ветеринаров Газета.ру.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о массовой гибели дельфинов у побережья Сочи. Как объяснила директор Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей, обычно такое может наблюдаться в холодное время года. Однако в этом году дельфины гибнут и весной. По ее словам, причиной может быть вирусное заболевание дельфинов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!