test

Общество

Адвокат Захидов: Настоящий закон об иноагентах – это блокировка RT в Америке

21 июля 2022, 18:11
21 июля 2022, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Минюст признал журналиста Алексея Пивоварова иноагентом после получения рекламных доходов от Google и премии «Редколлегия». Однако адвокат, член коллегии «Люди дела» Алишер Захидов считает такое применение закона неправильным. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что норма закона об иноагентах — это отношение американцев к компании Russia Today.

«Когда на территории иностранного государства, то есть на территории Америки, действует иностранная организация, в данном случае RT, финансируемая иностранным государством в интересах себя. И американцы в соответствии со своим законом назвали их иноагентом. У нас же все наоборот. Российское лицо, российский гражданин, который получает деньги от своей деятельности, в том числе от рекламной, называется иноагентом», — сказал Захидов.

По мнению адвоката, отслеживающие органы не интересуются, от кого и для каких целей россиянам поступают средства из-за границы.

«Минюст подошел по чисто формальным признакам: если ты получаешь деньги из-за рубежа и это главный финансовый признак, ты занимаешься публичной деятельностью, — вот два слагаемых есть. В соответствии с законом об иноагентах, в соответствии с тем законом, который подписал президент от 14 июля 2022 года, получается, что ты попадаешь в эти списки. Я считаю, что это несправедливо, это носит массовый характер и под раздачу могут попасть практически все журналисты. Журналисты живут за счет своей общественной деятельности, и это нормально, что они получают деньги ото всех источников», — сказал Захидов.

Напомним, что Алексея Пивоварова* признали иностранным агентом в начале июня.

14 июля Владимир Путин подписал закон, контролирующий деятельность иностранных агентов. Так, иностранным агентом будет считаться тот, кто получил «поддержку из-за рубежа» или находится «под иностранным влиянием» и занимается политической деятельностью и распространением сообщений и материалов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!