test

Мнения

Геннадий Онищенко: США проваливают ситуацию по заболеваемости COVID-19

Геннадий ОНИЩЕНКО
Депутат Государственной Думы РФ VII созыва, врач-эпидемиолог, академик РАН, доктор медицинских наук
21 июля 2022, 17:38
21 июля 2022, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ стали сообщать о росте заболеваемости COVID-19 в разных странах. К сожалению, увеличение случаев заболеваний в настоящее время фиксируется также и на территории России.

В информационном поле появляются материалы, сообщающие о новом штамме, получившим название «кентавр».

Происходит ли рост заболеваемости COVID-19 в мире?

Собственную точку зрения по данному вопросу  представил  депутат Государственной Думы РФ VII созыва, заслуженный врач России, академик РАН, эпидемиолог Геннадий Онищенко:

***

Актуальность темы распространения COVID-19 обострилась. По состоянию на 20 июля в мире ситуация выглядит следующим образом: 564 млн 952 тысячи 707 – всего заболевших с октября 2019 года. За прошедшие сутки к этой цифре добавилось 1 568 819 случаев. Общая статистика летальных случаев в мире составляет 6 374 000, за сутки зафиксировано 2 884 случая.

Это мрачная статистика. Суточный прирост достаточно внушительный. Это говорит о том, что сегодня мы встречаем шестой пандемийный подъем, который только начинается. Пока еще работает штамм «омикрон», но сегодня мы уже говорим о новом штамме – BA.2.75, который вульгарно называют «кентавр». В этом случае используется немедицинское название.

Отметим, что в Китае ситуация с распространением заболевания удерживается. Если бы Китай упустил ситуацию, по аналогии с Россией или, в особенности, с США, которые полностью провалили свою противоэпидемические мероприятия, то во всем мире статистика распространения заболеваемости была бы намного хуже.

В настоящее время Китай (континентальный Китай) сообщает официальную цифру болевших 227 838 цифру, и это из 1 млрд 400 миллионов человек населения. И это более, чем за два с половиной года! Также свои особенности имеет отношение Китая к заболеваемости. Например, дается статистика по городу Бэйхай, в котором проживает 1 600 000 человек. У них был зарегистрирован 531 случай заболевания. Но при этом ситуация рассматривается китайскими специалистами как «серьезная» и «сложная», а период расценивается как «критический»

По оценке ВОЗ, с 10 июля в США эпидемиологическая ситуация резко ухудшилась. Ежедневный прирост заболеваемости превышает 100 тысяч.

Получается, что США самая опасная страна в мире по заболеваемости COVID-19. У них есть все – вакцина, диагностика, квалифицированные врачи, и вместе с тем, страна проваливают ситуацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!