test

Политика

Какие последствия ждут Россию, если ее признают «спонсором терроризма»: оценка политологов

21 июля 2022, 13:55
21 июля 2022, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Конгрессе США заявили о планах признать Россию спонсором терроризма. Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев и экс-советник генсека ООН Игорь Никулин в беседе с Общественной службой новостей объяснили, чем это может грозить нашей стране, и что изменится в отношениях Москвы и Вашингтона, если такое решение будет принято.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила госсекретарю США Энтони Блинкену о возможных планах конгресса признать Россию спонсором терроризма, если этого не сделает госдепартамент, пишет Politico.

«Признание спонсором терроризма — это возможность легально ограбить все наши счета и отнять любую собственность России за рубежом. Американцы все время ищут какую еще великую гадость нам могут сделать, так что такое решение возможно», – считает политолог Дмитрий Журавлев.

Эксперт напомнил, что Вашингтон ввел огромное количество ограничений против Москвы и теперь ему приходится от многих отказываться. Политолог отметил, что если Россию сочтут спонсором терроризма, то нужно будет смотреть, чем все закончится.

«Если в ответ на арест собственности и счетов, мы заберем западные активы на территории РФ, то на этом история закончится. В том случае, если мы начнем раскланиваться и объяснять, какие мы хорошие, то все продолжится в таком же духе», – пояснил эксперт.

Журавлев рассказал, что США также должны будут разорвать дипломатические отношения со страной, которая спонсирует терроризм, однако это не нужно ни главе Белого дома Джо Байдену, ни рядовым американцам.

«Не думаю, что Байден пойдет на разрыв отношений, потому что ему это не нужно. Рядовые американцы довольно противоречиво относятся к России: они нас боятся и не любят, но именно поэтому считают, что договариваться с нами необходимо, чтобы мы их не съели случайно», – объяснил эксперт.

По словам политолога, идея навесить на Россию новый статус является инициативой крайних либералов в США. Он подчеркнул, что не все в Штатах поддерживают эту идею, поскольку не готовы к полному разрыву отношений.

«Американские избиратели не хотят этого, им нужно, чтобы России было плохо и она слабела. А пока это происходит необходимо поддерживать с ней дипломатические отношения, а то она как ядерной бомбой по голове долбанет — они же так нас рассматривают. Они полагают, что с Россией нельзя ссориться открыто, чтобы не долбанули. Этой позиции придерживается Байден и [госсекретарь США Энтони] Блинкен, но есть в США и крайние граждане, вроде госпожи Пелоси», – резюмировал политолог.

Экс-советник генсека ООН Игорь Никулин также не исключает, что США могут признать Россию спонсором терроризма. Он подчеркивает, что американцы считают себя исключительной нацией, а свои законы ставят выше международного права.

«США могут сделать все, что угодно, удивительного нет. Последствия будут такими же, как и раньше: продлят нынешние санкции, добавят новые – нет предела фантазии. Сейчас основная задача Вашингтона – наложить лапу на российские активы, которые находятся в зоне досягаемости», – объяснил Никулин.

По его словам, Россия рискует лишиться своих денег, именно в этом направлении движется конгресс.

Эксперт отметил, что именно Америка в настоящее время финансирует террористов по всему земному шару.

«Я бы заострил внимание на том, что на самом деле именно Америка является спонсором любых террористических движений по всему земному шару. Россия даже в спецоперации на Украине полностью работает в рамках устава ООН», – добавил экс-советник генсека ООН.

Ранее стало известно, что несколько сенаторов в США захотели признать действия России на Украине «геноцидом» и даже представили соответствующий документ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!