test

Общество

Как правильно варить пасту

21 июля 2022, 13:47
21 июля 2022, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавно мы уже писали, как правильно варить рис и гречку. Все мы любим пасту и она также заслуживает отдельного внимания. Ведь для для того, чтобы она получилась не переваренной, не слипшейся и не дай Бог не пристала ко дну вашей кастрюли, необходимо знать особенные тонкости. Общественная служба новостей узнала, как правильно приготовить вкусную пасту.

Самое главное правило приготовления пасты — не переварить. В идеале макаронные изделия должны получиться практически готовыми, но не разваренными. Такой принцип называется al dente (от итал. al dente — «на зуб»).

Также следует тщательно подходить к выбору пасты. Качественные макаронные изделия не развариваются и не склеиваются. Выбирайте пасту только из твёрдых сортов пшеницы.

фото: https://www.ciaopittsburgh.com

Как правильно варить пасту на плите

  • Для начала выберите большую кастрюлю с толстым дном. Налейте в неё чистую воду — примерно по 1 л на каждые 100 г, — и вскипятите. Как только вода закипит — посолите воду. На такое количество воды/макаронных изделий пойдет примерно 1/3 чайной ложки соли.
  • Также, сразу после закипания воды необходимо добавить пасту. Постарайтесь полностью опустить её в воду и не ломать. Кипение должно быть не очень сильным, а макаронные изделия следует опускать в центр кастрюли — туда, где самое бурное кипение.
  • Не закрывайте кастрюлю крышкой и сделайте огонь средним. Чтобы паста не слиплась, постоянно помешивайте её. Также в кастрюлю можно добавить немного оливкового или подсолнечного масла.
  • В среднем паста варится 7-12 минут, всё зависит от сорта и вида, поэтому обязательно смотрите инструкцию на упаковке. Спустя данное время можно проверить готовность блюда — вытащите одну макаронину и разломите её, либо попробуйте. Если внутри окажется белый цвет, отличающийся от наружной части, то паста ещё сырая. А если нет — воду можно сливать.
  • Чтобы слить воду просто перекиньте пасту в дуршлаг. Но не выливайте её всю, чтобы макаронные изделия не пересохли. Также, некоторые хозяйки промывают пасту водой. Делать это категорически запрещено.
  • После варки в пасту можно добавить сыр, любимые соусы и специи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!