test

Общество

В Гильдии риэлторов назвали жилье, которое подешевеет сильнее всего в России

21 июля 2022, 15:04
Фото: pixabay.com
21 июля 2022, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Спрос на апартаменты для постоянного проживания снизится, а стоимость их упадет. Такой прогноз сделал основатель Гильдии риэлторов Константин Апрелев. Связано это с тем, что в Госдуме приняли решение о статусе этих жилых помещений: к недвижимости они не будут приравнены, а, следовательно, под действие жилищного кодекса не попадут.

Напомним, уже давно эксперты говорят о «большом снижении» цен на квартиры в России, которое продлится до осени 2023 года. За полтора года оно составило 15-20%, в каких-то регионах – 30%. Риэлтор заметил, что коснется это и апартаментов:

«Их стоимость понизится еще больше», – рассказал Константин Апрелев.

Апартаменты – это недвижимость, которая внешне от квартир ничем не отличается. Правда, из-за особого статуса в таком помещении нельзя оформить постоянную регистрацию. В столице самые недорогие апартаменты продаются на цокольном этаже. Как правило, во многих есть санузел и кухонная зоны. Константин Апрелев отметил, что как отдельный вид недвижимости их нужно законодательно закрепить.

«Чем быстрее это будет сделано, тем лучше для потребителей и потенциальных покупателей»

blockquote

«В мире понятие апартаментов по функциональному статусу скорее ближе к гостиницам и хостелам», – поделился Константин Апрелев.

То есть это объекты, которые имеют «минимальную вспомогательную инфраструктуру», продолжил он.

«Вместе с тем, России необходимо расширять спектр инвестиционных возможностей рынка коммерческой и гостиничной недвижимости, поэтому особый налоговый статус и возможность снижения тарифов на коммунальные услуги будет стимулировать приток инвестиций в этот сектор экономики и инфраструктуры рынка недвижимости поселений», – заключил Константин Апрелев.

Апартаменты – это обычно небольшое жилье, площадь которого может достигать 3-7 метров. Ранее в беседе с Общественной службой новостей Константин Апрелев напомнил, что в полном смысле слова такое жилье квартирой не является и рассчитано оно на тех, кто не сидит дома.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!