test

В мире

Мэр Днепропетровска объявил в городе «ласковую украинизацию»

20 июля 2022, 16:35
20 июля 2022, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Городской совет Днепропетровска в августе рассмотрит программу по внедрению украинского языка. Анонсом сессии поделился мэр города Борис Филатов. О «ласковой украинизации» чиновник высказался в беседе с «РБК-Украина».

«Настало время вспомнить, что граждане страны, живущие по своей Конституции, должны руководствоваться ею во всех случаях», – указал Филатов.

В рамках рассмотрения программы горсовет назначит специальную комиссию совместно с департаментами гуманитарной политики городского совета и «национально-патриотического воспитания» горсовета.

Прежде глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул заявил о постепенном отходе города от русского языка и полном переходе на украинский. При этом большинство горожан являются русскоязычными. Он добавил, что власти не намерены «рубить с плеча» и предусмотрели «мягкий процесс перехода на украинский язык». С этой целью в каждом районе города будут работать языковые клубы «Давай общаться по-украински», а также организованы онлайн-курсы «Говори по-украински правильно».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!