test

Экономика

Координировать кураторов высокотехнологичных направлений будет первый вице-премьер Белоусов

20 июля 2022, 14:59
20 июля 2022, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

За каждым высокотехнологичным направлением в России будут закреплены кураторы. Координировать их работу назначен первый вице-премьер Андрей Белоусов.

По словам председателя правительства Михаила Мишустина, в РФ продолжат поддерживать развитие современных технологий в условиях санкций и ограничений доступа к зарубежному оборудованию.

Будет перезапущена работа по развитию сквозных (перспективных) технологий. В 2021 году утверждены стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и соцсферы. Предусмотрены возможности для ускоренного вывода отечественных разработок в области ПО.

Под особым контролем правительства находятся вопросы подготовки кадров для ИТ-сектора. Уже заложены программы по обновлению учебного оборудования, развитию кампусов, ремонту общежитий и оснащению лабораторий.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ приняла решение подготовить законопроект для оперативного пресечения необоснованного роста цен более чем на 30% из-за согласованных действий хозсубъектов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!