test

Общество

Гастроэнтеролог Слюняева предупредила об опасности лежания на диване сразу после еды

20 июля 2022, 12:11
20 июля 2022, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-гастроэнтеролог Наталья Слюняева в разговоре с «Аргументами и фактами» рассказала, что привычка ложиться на диван сразу после еды приводит к появлению сильной отрыжки и чувству жжения в груди.

По словам специалиста, во время еды в организме вырабатываются желудочный сок, желчь и ферменты для расщепления пищи. Она предупредила, что если лечь сразу после еды, желудочный сок попадёт в пищевод. «Следствием этого станет кислый привкус во рту, жжение в груди или отрыжка. Рефлюкс раздражает дыхательные пути и приводит к кашлю», — пояснила она.

По её словам, лежание после еды также может привести к обострению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Эксперт рекомендовала подождать около получаса после обеда, прежде чем принимать горизонтальное положение. Чтобы сохранить хорошее самочувствие ужинать нужно как минимум за три часа до сна, заключила врач.

Ранее нутрициолог Перес рассказала о вреде молочных продуктов. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!