test

Общество

Диетолог Лушникова перечислила симптомы гормонального сбоя

20 июля 2022, 08:33
фото: unsplash.com
20 июля 2022, 08:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-диетолог Ольга Лушникова рассказала, какие симптомы у женщин могут свидетельствовать о повышенном тестостероне. Так, на это могут указывать сыпь на теле и повышение жирности кожи головы. Об этом пишет «Лента.ру».

Так, диетолог рассказала о выработке в женском организме не только женского полового гормона эстрогена, но и мужского — тестостерона. О выработке первого свидетельствуют перепады настроения, ярко выраженный предменструальный синдром, раздражительность, плаксивость и тревога. Кроме этого, об этом говорит чувствительность молочных желез, чрезмерная отечность и быстрый набор веса, особенно в области бедер.

Кроме этого, дисбаланс гормональной системы может выражаться в постоянных мигренях и красном румянце на лице. Также стоит обратить внимание на проблемы с менструальным циклом.

«Менструации становятся более обильные, или наоборот, мажущие. Изменение характера и количества менструальных выделений всегда является значимым симптомом, что что-то пошло не так», — сообщила Лушникова.

Если же в организме повышен тестостерон,  на коже может появиться воспалительная сыпь, повыситься жирность кожи головы, а на теле и лице начнут расти лишние волосы. При всех этих симптомах необходимо обратиться к врачу.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что малиновое варенье, которое считается хорошим народным лекарством при простуде и ОРВИ, на самом деле не несет особой пользы. Об этом рассказала диетолог Хохолкова.

«Малина очень вкусная, классная и полезная ягода. Кроме того, в ней есть такие витамины, как В3, В4, В5, которые, как правило, если даже и восполняются, то они не входят в состав каких-то аптечных продуктов. Также малина содержит в себе салициловую кислоту, то есть все антибактериальные свойства», – уточнила она.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!