test

Общество

Эксперт Роспотребнадзора Пшеничная: Данных о большей заразности «Кентавра» нет

19 июля 2022, 21:05
19 июля 2022, 21:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Данных о том, что новый подвид коронавируса «Кентавр» является более заразным предыдущих штаммов или может привести к осложнениям при перенесении заболевания, нет. Об этом сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по клинико-аналитической работе Наталья Пшеничная.

«Данных в отношении того, что он более трансмиссивный, более заразный, вызывает более тяжелые случаи заболевания или ускользает в большей степени от иммунного ответа, нет. Официальных данных, основанных на достаточно большом количестве проанализированных пациентов», – заявила Наталья Пшеничная.

Представитель Роспотребнадзора отметила, что заболевшие новым подвариантом штамма «Омикрон» «Кентавр» чувствуют себя неплохо, и заболевание у них протекает легко.

Ранее сообщалось, что в Москве выявлено пять заболевших новым вариантом COVID-19 «Кентавр».

Ранее Общественная служба новостей писала, что врач-инфекционист Георгий Викулов отметил, что штамм коронавируса «Кентавр» по своим характеристикам близок к кори, то есть от одного человека могут заразиться ещё 12-14 людей. Врач назвал группы риска, которые наиболее подвержены влиянию данного вируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!