test

Общество

Вирусолог Викулов рассказал, кто более всего подвержен заражению новым типом ковида «Кентавр»

19 июля 2022, 17:47
19 июля 2022, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В России впервые обнаружили заразившихся новым подвидом коронавируса, который назвали «Кентавр». В этом штамме присутствует мутация белков, из-за которой вирус быстрее распространяется и проще проникает в организм. Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов сообщил порталу «Звезда» о том, каковы отличительные черты этого вируса.

Врач отметил, что «Кентавр» по своим характеристикам близок к кори — от одного человека могут заразиться еще 12-14 людей.

«Но, несмотря на эти свойства, пять заболевших в России болеют в легкой форме, и это хорошая новость. Но есть уязвимые группы риска: активные туристы, потому что они больше контактируют и перемещаются, по тяжелому течению — прежде всего люди с такими заболеваниями, как сахарный диабет, ожирение, метаболический синдром, гипертония. Дефицит массы тела, также онкологические пациенты и различные группы пациентов с иммунодефицитами», — сообщил Викулов о группах людей, наиболее подверженных данному вирусу.

Как сообщала прежде Общественная служба новостей, вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский в беседе с «Радио 1» рассказал, что известно о новом подвиде COVID-19 «кентавр». Напомним, в Москве пять заболевших коронавирусом заразились новым подвидом Covid-19 «кентавр».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!