test

Общество

В России впервые выявили подвид коронавируса «кентавр»

19 июля 2022, 17:39
19 июля 2022, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

В России выявили новый подвид омикрон-штамма коронавируса, получивший название «кентавр». Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по итогам селекторного совещания, передает ТАСС.

В базу VGARus внесли данные о заражении «кентавром» пяти россиян. Уточняется, что все случаи выявили в июле в Москве. Госпитализация никому из зараженных не потребовалась, все переносят заболевание в легкой форме, добавили в Роспотребнадзоре.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков предположил, что подвариант омикрон-штамма «кентавр» может стать доминирующим вирусом на территории РФ.  Он отличается от других штаммов большей заразностью, сказал медик.

Бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН Геннадий Онищенко тоже отметил, что новый вариант вируса более заразный и быстро вытесняет предыдущие, а заболевание пока проходит в легкой форме. Однако он не исключил ухудшения ситуации.

Онищенко выступит в пресс-центре Общественной службы новостей 20 июля по данной теме. Смотрите запись или трансляцию в 12:15 на ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!