test

Экономика

«Газпром» и иранская NIOC подписали меморандум по газовым и нефтяным проектам

19 июля 2022, 15:45
19 июля 2022, 15:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя «Газпрома» Виталий Маркелов и глава иранской национальной нефтяной корпорации (NIOC) Мохсен Хойстемер подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между двумя компаниями. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на иранское агентство Shana.

Проекты, который оцениваются в 40 млрд долларов, предусматривают разработку газовых месторождений Киш и Северный Парс, увеличение давления на месторождении Южный Парс, разработку шести новых месторождений нефти, окончание проектов СПГ, свопы по газу и продуктам переработки, а также строительство экспортных газопроводов и некоторое другое научно-техническое сотрудничество между двумя странами.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что сотрудничество с Ираном – это не короткая, а долгосрочная линия внешней политики РФ. Она ориентируется на будущее и основательное настоящее, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Сотрудничество с Ираном, оно же не носит эпизодический характер, это долгосрочная линия нашей внешней политики. Мы ищем давно торгово-экономических отношений с Ираном, и они уже имеют очень давнюю, солидную базу», – заявил Песков, выступая в эфире Первого канала.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!