test

В мире

В ДНР рассказали, что иностранные наемники избегают боев

19 июля 2022, 13:36
19 июля 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Офицер 9-го полка Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) с позывным Гром заявил о присутствии среди боевиков ВС Украины наемников и инструкторов из государств Североатлантического альянса. Подробности он рассказал в беседе с агентством РИА Новости.

По словам офицера, иностранцы пытаются избегать огневого столкновения с российскими военными и не идут на прямой контакт. Однако они наносят удары на расстоянии по гражданским.

«Присутствуют много наемников из Европы, со всевозможных стран. То же самое — инструктора НАТОвские, которые натягивают этих нацистов только на уничтожение городов и мирного населения. Так, чтобы какого-то конкретно боевого сопротивления не оказывать. Прямого огневого столкновения с ними не происходит. Они бьют в основном из дальнобойных орудий», — отметил военный.

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по данным Минобороны РФ, на Украине сейчас остаются около трех тысяч иностранных наемников. Однако информация на сайте «Международного легиона территориальной обороны Украины», созданного президентом Владимиром Зеленским, гласит, что в страну прибыло около 20 тысяч человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!