test

Общество

Как легко разморозить холодильник

19 июля 2022, 13:05
19 июля 2022, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Вне зависимости от того, какой у вас холодильник: современный с системой авторазморозки или старый советский — его в любом случае необходимо размораживать. В противном случае на стенках скопится лёд, иней, в камере обоснуются колонии микроорганизмов и будет неприятный запах. Общественная служба новостей нашла для вас способ, как легко разморозить холодильник.

Как часто нужно размораживать холодильник

Если у вас стоит старый холодильник, то его, очевидно, размораживать придётся чаще чем современный. Ориентируйтесь на скопление наледи на его стенках. Примерное время разморозки старой холодильной камеры — 1 месяц. Если же вы являетесь счастливым обладателем современного холодильника с системой «No frost», «Frost free» или «Full No Frost» (двухкомпрессорный), то одного размораживания в полгода будет достаточно.

фото: https://www.abt.com

Почему скапливается иней на стенках холодильника и зачем его убирают

Наледь скапливается из-за попадания теплого воздуха в холодильную или морозильную камеру. Из-за того, что мы часто открываем дверцу и не плотно её закрываем — холодильник может протечь.

Толстая корка льда, образующаяся на стенках холодильной камеры, не только может затруднять доступ к продуктам, но и заставляет компрессор больше работать при меньшей эффективности, увеличивая при этом ваш счет за электричество.

Как разморозить холодильник с системой «No Frost»

Если ваш холодильник современный и обладает такой системой, то воспользуйтесь следующей памяткой.

– Отключите холодильник от сети.

– Выньте все продукты.

– Разведите слабый содовый раствор (2 ложки без горки на пять литров воды).

– Данным раствором уберите крошки и остатки пищи.

– Вытрите полки сухой тряпкой.

– Запустите холодильник.

Как разморозить старый холодильник (с капельной системой)

Обычно размораживание старых холодильных камер может занимать до 10-12 часов. Поэтому нужно предусмотреть сохранность продуктов. Для этого можно заранее приобрести термопакеты, попробовать завернуть продукты в фольгу или, в случае если холодильная установка двухкомпрессорная, то лучше проводить разморозку в два этапа. Сначала помыть верхнюю часть и сложить все продукты в морозильную камеру, а затем поменять их местами.

– Отключите холодильник от сети.

– Освободите полки и ящики от продуктов.

– Подождите пока растает иней и наледь, периодически убирая воду тряпкой.

– Помойте и вытрите полки сухой тряпкой.

– Запустите холодильник. 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!