test

Общество

Архитектор Уборевич-Боровский назвал различия востока и запада Москвы

19 июля 2022, 08:35
фото: unsplash.com
19 июля 2022, 08:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Fрхитектор Борис Уборевич-Боровский в интервью «Москвич Mag» назвал восточную и западную части Москвы кардинально разными. Так называемую «восточную долю» он назвал своей нелюбимой частью города.

По его словам, Москву стоит поделить на два части. Западную часть он считает близкой и понятной.

Любимыми местами в столице он назвал Ленинградский и Ленинский проспекты, Плющиху, Строгино, Песчаные улицы, Воробьевы горы и другие места.

Однако в районе Ясенево столица начинает меняться, полагает архитектор. Он назвал часть Москвы от Ясенево до восточной границы МКАД «непонятной и чуждой».

«Хотя и там можно жить. Это тоже Москва, с улицами и парками», — сообщил Уборевич-Боровский.

Ранее сообщалось, что главный архитектор проектов реставрационной мастерской «Наследие-Проект» Алексей Жданов, который сейчас занимается ремонтом памятника Минину и Пожарскому в Москве, рассказал, как туристы могут вредить городским памятникам. Об этом пишет «Мослента».

Реставратор объяснил, что из-за наличия видеоохраны никаких происшествий за время реставрации не происходило, однако из-за случившегося в 2001 году инцидента памятник был поврежден. Так, в августе того года на монумент решил залезть «очень активный» турист, когда лез по барельефу, обращенному в сторону Покровского собора, барельеф опрокинулся.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!