test

Общество

Диетолог Перона: кондиционеры способствуют увеличению аппетита

19 июля 2022, 06:27
фото: unsplash.com
19 июля 2022, 06:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Испанские ученые выявили связь между кондиционерами и уровнем ожирения населения. Об этом сообщает El Pais.

Старший научный сотрудник Высшего совета по научным исследованиям Испании (CSIC), диетолог Хавьер Санчес Перона в своем блоге написал, что охлаждение воздуха кондиционером увеличивает аппетит сидящего под ним человека. Он полагает, что повышение спроса на кондиционеры в Андалусии и высокий уровень ожирения жителей региона связаны.

Конкретных исследований о том, связано ли ожирение и продажа кондиционеров, не было найдено, однако косвенно эта гипотеза подтверждается.

«Что научно доказано, так это связь между температурой и аппетитом. Чем выше температура, тем меньше аппетит. Таким образом, кажется очевидным, что, если мы живем и едим под кондиционером, мы будем есть больше и набирать больше веса», — прокомментировал Санчес Перона.

Специалистка по питанию из университета Вальядолида, Мария Хосе Кастро регуляция метаболизма происходит в человеческом теле автоматически для сохранения нужной температуры вне зависимости от внешней среды. Обмен веществ и производит энергию для поддержания тепла внутри. Поэтому, если есть при прохладной температуре, человек будет есть больше.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что в вишне содержится множество витаминов и прочих питательных веществ, из-за которых данная ягода становится полезной против сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и иных болезней. Вишня богата витамином С, медью, калием и марганцем. Кроме того, ягода позволяет восстановить запасы витаминов В и К в организме, а также насыщает его полифенолами.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!