test

В мире

Аналитик Ермаков назвал две причины для роспуска НАТО

18 июля 2022, 17:42
18 июля 2022, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Долгосрочной задачей Европы должен стать роспуск НАТО и замена альянса системой коллективной безопасности, считает депутат Бундестага от Левой партии Севим Дагделен. По мнению начальника сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергея Ермакова существует только две причины для роспуска Североатлантического альянса. В беседе с Общественной службой новостей эксперт рассказал, что в Европе нарастают противоречия в отношении НАТО.

«Сложно говорить, когда Североатлантический альянс будет распущен. НАТО переживает постоянный кризис и после недавнего саммита вектор трансформации блока направлен назад. Это снова альянс по противодействию России, также обозначилось антикитайское направление», – заявил Ермаков.

По его словам, отдельные политики в Европе хотят, чтобы она играла большую роль в своих собственных делах и отказалась от протектората США, которые контролируют европейцев, через альянс.

«НАТО исчезнет тогда, когда в нем отпадет необходимость для США, либо американцы в силу каких-либо причин потеряют возможность контролировать европейцев и мощно участвовать в делах Европы», – заметил эксперт.

Ермаков отмечает, что противоречия между европейскими политиками в отношении Североатлантического альянса существуют и «голоса экспертов слышны все громче».

«В Европе всегда было антинатовское движение, но раньше это были какие-то маргиналы и пацифисты, но сейчас его голос становится более значимым, и политики с такими взглядами могут влиять на принятие решений», – полагает аналитик.

Ранее в Китае назвали Североатлантический альянс огромной угрозой для дальнейшего развития мира. Отмечается, что организации страдает «семью смертными грехами», среди которых желание Вашингтона ставить США превыше мировых держав.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!