test

Политика

Военный эксперт Костин объяснил, в чем Россия недооценила Украину

18 июля 2022, 17:40
18 июля 2022, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Изначальные оценки России военного потенциала Украины не соприкоснулись с реальным положением дел, считает заместитель генерального директора российского Института национальной стратегии Александр Костин. Военный эксперт объяснил, что Москва прекрасно понимала: Киев в отношении Донбасса будет применять тактику выжженной земли.

«Зеленский ограничил базовые права жителей Донбасса, когда они не имели права участвовать в выборах местного самоуправления и парламента. Уже тогда было понятно, что Киев относится к Донбассу как к покоренной чужой территории», – заметил в беседе с «Украина.ру» Костин.

Прежде Александр Костин заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) за счет крупных агломераций смогут естественным образом удерживать центр и север страны. В частности, речь идет о Харьковской и Днепропетровской областях.

По словам специалиста, оборону Днепропетровской области также усиливает водная преграда в виде реки Днепр. В связи с этим ключевые сражения третьего этапа российской спецоперации, скорее всего, будут проходить на юге (Николаевская, Запорожская и Херсонская области).

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!