test

Общество

В Латвии передумали отдавать памятник «Освободителям Риги» России

18 июля 2022, 14:03
Фото: t.me/Aksenov82
18 июля 2022, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Мэр Риги Мартиньш Стакис отказался от своего обещания передать России памятник «Освободителям Риги», который прежде решили демонтировать в латвийской столице. Подробности раскрыл губернатор Ленинградской области, которая должна была получить монумент, Александр Дрозденко.

Прежде Стакис письменно подтвердил готовность передать России памятник. Однако спустя полтора месяца, рассказал Дрозденко, в Латвии признались, что не получали никаких писем о просьбах, а накануне – заявили, что получили письмо, но откажутся от передачи.

«Совсем не удивлены, что за таким долгим ответом последовал отказ. Уж слишком много русских в Риге, которые просто так не отступят и будут приносить цветы даже на пустырь», – цитирует Baltnews Дрозденко.

Общественная служба новостей сообщала, что министр обороны и премьер-министр Латвии Артис Пабрикс выступил с утверждением: появилась необходимость вновь начать обязательный военный призыв на территории государства. Исходя из его слов, можно заметить, что в качестве мотивирующего фактора для принятия данного решения выступил страх перед Российской Федерацией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!