test

Общество

Что такое ирригатор и для чего он нужен

18 июля 2022, 14:06
18 июля 2022, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Уход за полостью рта является очень важным для нашего здоровья. Но, мало кто знает, что помимо обычной и электрической зубных щёток существуют и другие приборы средств гигиены. К примеру, ирригатор, который помогает очистить самые труднодоступные области межзубных пространств. Общественная служба новостей разобралась, что же такое ирригатор и для чего он нужен.

Принцип работы ирригатора

Ирригатор — это гигиеническое устройство для удаления зубного налёта и остатков пищи из межзубного пространства. Этот прибор лучше всего использовать вместе с зубной щёткой. Он пускает пульсирующую или постоянную струю из жидкости под разным давлением, за счёт этого осуществляется массаж дёсен, вымываются остатки пищи, и частично мягкий налет с поверхностей зубов, межзубных промежутков, десен, языка, слизистой оболочки полости рта. Также ирригатор нормализует кровообращение и оказывает освежающий эффект.

фото: https://www.jehangiroracare.com

Кому и для чего нужно использовать ирригатор

Приобрести ирригатор стоит людям, имеющим коронки, несъемные протезы, мосты, имплантанты и носящим брекеты. Также он решает проблемы запаха изо рта, рекомендуется при сахарном диабете, беременным и кормящим мамам, курильщикам и в качестве профилактики кариеса и заболеваний пародонта. В случае хронических перикоронитов (затруднительное прорезывание зубов мудрости) ирригатор также необходим.

Виды ирригатора

Ирригаторы бывают стационарные и портативные. Первая группа предназначена для домашнего использования. Они более мощные, оснащены специальным резервуаром для воды, большим количеством насадок и режимов.

Портативные ирригаторы (дорожные) — работают от встроенного источника энергии. Они отличаются небольшими размерами и весом. Как правило, они более слабые, требуют частой замены аккумулятора или батареек и быстрее выходят из строя.

фото: https://www.jehangiroracare.com

Насадки для ирригатора

В комплекте к устройству производители кладут разные насадки. К примеру, стандартная насадка, которая подходит для чистки зубов и дёсен. Ортодонтическая — нужна для удаления налета под брекетами. Пародонтологическая насадка, которая состоит из тонкого наконечника из мягкой резины, направляющая струю воды за десневой край и в зубодесневые карманы. И насадка для имплантов, коронок и мостов, которая имеет 3 пучка щетинок для удобной очистки конструкций.

Стандартные насадки советуют менять раз в полгода, пародонтологические, ортодонтические — каждые 3 месяца.

Жидкость для ирригатора

В качестве жидкости для ирригатора используют, как обычную воду, так и специальные бальзамы, которые обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Выбор специальной жидкости зависит от ваших целей: для укрепления эмали, противовоспалительных, лечебно-профилактических, для свежести дыхания или для лечения пародонтоза. Но, в любом случае, перед покупкой следует проконсультироваться с вашим стоматологом.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!