test

Общество

Эксперт Тимаков сообщил, что новый подвид «омикрона» заразнее предыдущего

17 июля 2022, 00:52
Фото: Freepik
17 июля 2022, 00:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Открытый недавно подвид омикрон-штамма ВА.2.75 оказался более заразительным, чем ВА.2 примерно на шестнадцать процентов, но в силу крайне лёгкого течения болезни не способен нанести серьёзного вреда человеку, не имеющему сторонних проблем со здоровьем. Эту информацию распространил ТАСС, ссылаясь на утверждения врача-инфекциониста Евгения Тимакова.

«Это следующее поколение „стелс-омикрона“. Опасности ни один из них серьезной не представляет, но передаются все легче. Он является более заразным, более контагинозным, процентов на 16 минимум», — приводит текст его заявления издание.

Специалист счёл необходимым указать, что хотя в среднем масочный режим не способен оказать влияение на распространение данного штамма, находящиеся в группах риска всё равно не должны пренебрегать мерами предосторожности.

Ранее Светлана Малиновская рассказала Общественной службе новостей, как сладкое вредит при омикроне. В частности, мороженое усиливает воспалительные процессы, кормит вирусы, грибы и онкоклетки. Ускорить выздоровление в частности при ковиде можно сбалансированным питанием, качественным сном и отсутствием стрессовых факторов

Врач педиатр-иммунолог, ведущий программы «Жить здорово!» Андрей Продеус рассказал об опасном последствии ротавирусной инфекции у детей. Он предупредил, что эта болезнь может привести к обезвоживанию и, как следствие, смерти ребёнка.

Продеус посоветовал родителям купаться с детьми не в бассейне, а в море, чтобы избежать заражения. По его словам, тёплая пресная вода является рассадником кишечных заболеваний, а солёная замедляет размножение микробов.

Также специалист призвал родителей как можно чаще мыть руки себе и ребёнку. Кроме этого, от ротавируса можно вакцинироваться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!