test

Экономика

Орешкин: компании успешно справляются с переориентацией поставок нефти

16 июля 2022, 14:46
16 июля 2022, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

России пришлось за последние несколько месяцев переориентировать поставки нефти. Об этом рассказал помощник президента РФ Максим Орешкин, передает РИА Новости.

«У нас с добычей нефти все хорошо, она существенно увеличилась. Да, пришлось за последние несколько месяцев переориентировать ряд поставок, но наши компании с этим успешно справляются. Тут вот периодически какие-то фантазии с западной стороны слышны о том, что цены ограничить, какие-то потолки ввести, но как бы, не хотят покупать – пусть не покупают», – уточнил он.

Добавив, что текущая ситуация больше проблем вызывает у покупателей энергоресурсов, чем у России, как у продавца.

Накануне стало известно, что экспорт нефти из России в дальнее зарубежье с 1 по 14 июля снизился на 0,9%. Одновременно с этим поставки нефти по трубопроводу в Венгрию резко увеличились на 41%, а в Китай — более чем на 7%. РФ расширила поставки сырья не только в одно европейское государство. Помимо Венгрии больше нефти начали получать Словакия (плюс 3,8% — до 8,1 тысячи тонн) и Чехия (плюс 2% — до 9,8 тысячи тонн).

Кроме того, экспортная пошлина на нефть в России с 1 августа 2022 года снизится на 2,2 доллара и составит 53 доллара за тонну. Об этом сообщается на сайте Минфина. По данным ведомства, пошлина на светлые нефтепродукты и масла понизится до 15,9 доллара, а на темные – до 53 долларов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!