test

Общество

Нарколог Брюн рассказал, что употребление алкоголя в жару увеличивает риск теплового удара

16 июля 2022, 12:04
16 июля 2022, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Употребление алкоголя в жару увеличивает риск теплового удара, а курение повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Об этом рассказал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, передает РИА Новости.

«Пиво не тот напиток, которым можно компенсировать потерю жидкости в жаркое время года. Употребление пива в жаркую погоду не является способом удовлетворения жажды и способом восстановления водного баланса в организме», – рассказал он.

Специалист посоветовал утолять жажду минеральной негазированной водой. Добавив, что во время жары идет высокая нагрузка на сердечно-сосудистую, на дыхательную системы, в связи с чем токсический эффект от обычных или электронных сигарет усиливается.

Накануне семейный врач Алексей Добровольский поделился информацией, что стоит делать при высокой ультрафиолетовой активности, которую прогнозируют на Черном море и в Краснодарском крае. Врач также напомнил, что в жару некоторым людям опасно находится даже дома. В частности, он упомянул пожилых. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Россияне стали больше пить алкоголя в июне 2022 года. В первый летний месяц продажа водки составила 6,05 млн декалитров, что на 10,6% больше, чем годом ранее, а в первом полугодии было продано 36,7 млн декалитров водки. Это на 7,5% больше, чем в 2021 годом. Помимо водки растут продажи пива, вина и коньяка. Почему россияне стали больше пить, и к чему это может привести смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!